Wir sind Trägerorganisation des:

Kontakt zu Montagsdemos

Montagsdemo Aschaffenburg
Alexander Schmidt 63739 Aschaffenburg Hohenzollernring 2b
Tel: 06021-200734 E-Mail:
alex40schmidt@aol.de

Montagsdemo Augsburg
Immer am dritten Montag des Monats um
18:00 Uhr am Königsplatz.
Gero Smolinsky, Columbusstr. 3, 86156 Augsburg , E-Mail: montagsdemo@wir-datschiburger.de Handy: 0179 5105475

Montagsdemo Berlin
Immer am ersten Montag des Monats um 18 Uhr an der Weltzeituhr am Alexanderplatz

Email: Fredschirrmacher@aol.com,

Montagsdemo Bitterfeld-Wolfen
Erdzack,Peter Mail :
erdzack.p@hotmail.de Telefon : 03493/9784848 Handy: 0175/9285231

Montagsdemo Bochum
Immer am zweiten Montag des Monats
Ulrich Achenbach, Alte Wittener Str. 31, 44803 Bochum, Telefon 0234 36 10 94, Handy 0176 65783376 E-Mail:
achenbach_ulrich@freenet.de

Montagsaktion Bottrop
1x im Monat, auf der Hochstr gegenüber Mayersche. E-Mail: montagsdemo-bottrop@gmx.de

Montagsdemo Braunschweig
alle 14 Tage um 17 Uhr auf dem Kohlmarkt. Der Rhythmus ist in den ungeraden Kalenderwochen.

Montagsdemo Bremen
Jobst Roselius, Sophienstr. 54, 28203 Bremen, Tel: 0421705 687, Mail:
jobst.roselius@nord-com.net, Homepage: www.bremer-montagsdemo.de

Montagsdemo Chemnitz
Montagsdemo Chemnitz jeden ersten Montag im Monat

Montagsdemo Dortmund
Jeden Montag 18 Uhr an der Katharinentreppe
E-Mail:
gerdpfisterer@gmx.de

Montagsdemo Duisburg – immer am zweiten Montag im Monat um 18 Uhr vor dem Lifesaver Brunnen auf der Königsstraße.
montagsdemodu@arcor.de

Montagsdemo Düsseldorf
18.00 Uhr, Düsseldorf Arcaden, am Ausgang S-Bahnhof Bilk

Kontakt: Rainer Seidelmann, Telefon: 0152-36659951

Montagsdemo Dresden
um 18.00 Uhr alle 14 Tage (immer in der geraden Woche. In der Regel findet die Kundgebung auf der Prager Straße (Höhe Centrumsgalerie) statt, mit der Option anschließend eine Demonstration Richtung Hauptbahnhof durchzuführen.

Andrea Ebert, Ringstraße 26, 01734 Rabenau. Telefon-Nr. 0351/28739744
E-Mail: ebert-andrea@freenet.de

Montagsdemo Eisenhüttenstadt
vor dem Friedrich-Wolf-Theater, Kotakt: torstenlohs@web.de

Montagsdemo Essen – jeden ersten Montag im Monat um 18 Uhr auf der Porschekanzel
Miriam Urbat, 45326 Essen, E-Mail:
m.urbat@arcor.de

Montagsdemo Esslingen
Heribert Müller, Zollernplatz 5, 73734 Esslingen, Mail:
hb-es@arcor.de, Tel: 0711370354. Jeden Montag von 17:30 Uhr – 18:30 Uhr auf dem Bahnhofsvorplatz

Montagsdemo Frankfurt
18 – 19 Uhr an der Hauptwache

Montagsdemo Freiburg
17.30 Uhr, gerade KW: Rathausplatz, ungerade KW: Bertoldstr. Ecke Niemenstr.
Kontakt:
Montagsdemo-Freiburg@gmx.de

Montagsdemo Gelsenkirchen
Martina Reichmann, Tel. 0209-138120
E-Mail:
martina.reichmann@onlinehome.de
Jeden zweiten Montag im Monat, um 17:30 Uhr auf dem Neumarktplatz..

Montagsdemo Gera
ISG-Gera e.V, Berliner Str. 147-149, 07545 Gera, E-Mail:
isg-gera@gmx.de

Montagsdemo Giesen
Kontakt: gebhardt-fabian@web.de

Montagsdemo Hagen

Immer am ersten Montag im Monat um 18 Uhr auf der Elberfelderstraße auf Höhe Kaufhof

Thilo Krüger, E-Mail: montagsdemo@thilokrueger.de Tel:02334502504, Handy: 017645359130

Montagsdemo Halberstadt
Max Dierich, 38820 Halberstadt, E-Mail:
1.Oesianer@web.de, Tel:03941308355

Montagsdemo Halle – alle zwei Wochen montags in den geraden Wochen um 17 Uhr zwischen Ulrichskirche und C&A auf der Leipziger Straße. Kontakt: montagsdemo-hallesaale@gmx.net

Montagsdemo Hamburg – 18.30 Uhr am Mönckebergbrunnen
Rainer Herrmann, 20253 Hamburg, Telefon 0177-5962578, E-Mail:
Rainer.Herrmann.HH@t-online.de

Montagsdemo Hannover
Kurt Kleffel, 30419 Hannover
kurt.kleffel@gmx.de
Jeden ersten Montag im Monat um 18 Uhr am Steintorplatz

Montagsdemo Heidelberg
Matz Müllerschön, E-Mail:
matzmuellerschoen@web.de, Handy:01742973970 Homepage: http://www.montagsdemo-heidelberg.com
Jeden Montag 18.00 Uhr Bismarckplatz

Montagsdemo Heilbronn

Immer am letzten Montag im Monat um 17.30 Uhr am Kiliansplatz.

Dieter Schweizer, 74080 Heilbronn, E-Mail: artolu@web.de, Tel:07131-254983

Montagsdemo Herne
www.montagsdemo-herne.de, E-Mail:montagsdemoherne@email.de,
18:00 Uhr Robert Brauner Platz.

Montagsdemo Karlsruhe
E-Mail:
m.roemmele@gmx.de
Jeden ersten Montag im Monat (wenn dieser auf einen Feiertag fällt, ist es der darauf folgende Montag). Treffpunkt ist 18 Uhr Marktplatz.

Montagsdemo Kassel
Karin Queisser, 34125 Kassel, Mail:
info@montagsdemo-kassel.net
Homepage:
www.montagsdemo-kassel.net

Montagsdemo Köln – jeden zweiten Montag im Monat 18 Uhr vor dem Kölner Dom.

Kontakt über montagsdemo-koeln@t-online.de

Montagsdemo Königsee
Sven Voigt, 07426 Königsee, E-Mail:
groovee@web.de, Tel:03673842896

Montagsdemo Leipzig

18 Uhr Nikolaikirche

Montagsdemo Leverkusen
Reiner Ludwig, 51377 Leverkusen, Tel: 0214-92634, Handy: 01577-7394424, E-Mail:
reinlud01@yahoo.de

Montagsdemo Lübeck
um 18 Uhr am Rathaus in der Breiten Straße – Homepage:
www.montagsdemo-luebeck.de.tl

Montagsdemo Ludwigshafen
18 Uhr am Rathaus-Platz / Ansprechpartner: Lieselotte Seiberth, lieselotte@gmx.de,06231/929382

Montagsdemo Lüdenscheid
E-Mail:
montagsdemo-lued@web.de
Jeden 1. Montag im Monat auf dem Sternplatz in Lüdenscheid.

Montagsdemo Mannheim

Kontakt: andreasmodema@yahoo.de , Handy: 01573-72 800 83

Jeden Montag um 18 Uhr am Paradeplatz. Jeden 1. Montag im Monat Orga-Treffen um 19:15 Uhr ProMigra im S6 Quadrat.

Montagsdemo Malchow

Montagsdemo Marl
Udo Lindnau, Montagsdemo-Marl.de,
Udo@Montagsdemo-marl.de

Montagsdemo Mülheim
Immer am zweiten Montag des Monats um 17.00 Uhr am Kurt-Schumacher-Platz / Ausgang Forum, Kontakt: S. Schweizerhof, 45473 Mülheim an der Ruhr, E-Mail:
sg.schweizerhof@t-online.de , Tel:020846922622 

Montagsdemo München

Immer am ersten Montag im Monat um 18 Uhr auf dem Marienplatz

Kontakt: Heinz Ziegler, 81539 München, Tel: 089647629, E-Mail: hennes.ziegler@t-online.de

Pro Demo Neubrandenburg
Mail: pro_demo_neubrandenburg@web.de

Montagsdemo Nürnberg – Nürnberger Initiative gegen Hartz IV und Sozialabbau, c/o Nachbarschaftshaus
Gostenhof, Adam-Klein-Straße 6, 90429 Nürnberg, Telefon (Larry Zweig): 0911/775-336, E-Mail:
nuernbergermontagsdemo@gmail.com , Einmal im Monat – 17:30 Uhr vor der Lorenzkirche – Termine auf Homepage: http://montagsdemo-nuernberg.jimdofree.com/

Montagsdemo Recklinghausen
Immer am zweiten Montag im Monat um 17.15 Uhr Schaumburgstraße vor dem Palais Vest.

Kontakt: Rupert Seth / Sprecher der Montagsdemo Recklinghausen, Tel. Festnetz: 02361 / 848 56 53, Tel. mobil: 0177 / 218 59 46, E-Mail: rseth@gmx.de

Montagsdemo Reutlingen
www.montagsdemo-reutlingen.de

Montagsdemo Saarbrücken
Sabine Fricker, Handy Nr. 0162/8048787
sabine@montagsdemo-saar.de  Homepage: www.montagsdemo-saar.de

Montagsdemo Sassnitz
Karl-Heinz Schulze, 18546 Sassnitz, Mail:
kallesassnitz@arcor.de, Tel: 03839250620, Homepage: www.sassnitzer-kogge.eu

Montagsdemo Schweinfurt
Homepage:
www.sw-protest.de

Montagsdemo Siegen
Ralf Knocke, 57072 Siegen, Tel: 02712317550, Handy: 01735630656, E-Mail:
ralf-knocke@web.de

Montagsdemo Sindelfingen
Wolfram Straif, 71144 Steinenbronn, E-Mail:
wolfram.straif@kabelbw.de Tel: 0715727504, Homepage: www.montagsdemo-sifi.de

Montagsdemo Sonneberg
Joachim Waclaw, 96515 Sonneberg, Mail:
joachim_waclaw@yahoo.de, Handy: 01737479866

Montagsaktion Solingen
Moderator: Jörn Potthoff, Email:
Joern.Potthoff@web.de; Mobil: 0179/2044747; alle 2 Wochen (gerade KW) um 18:00Uhr am „Hofgarten“

Montagsdemo Stuttgart
Jörg Zimmermann, 70469 Stuttgart, E-Mail:
jzimmerm@arcor.de, Tel:07113588324

Montagsdemo Tübingen
Immer am ersten Montag des Monats um 18 Uhr auf dem Holzmarkt.

Wolfgang Held, 72072 Tübingen, Mail: kwheld@t-online.de, Tel: 0707134687, Homepage: http://montagsdemo.twoday.net/

Montagsdemo Wilhelmshaven
Conrad von Pentz, 26382 Wilhelmshaven, E-Mail:
doco.pentz@ewetel.net, Tel: 04421204011,

Montagsdemo Witten
Am zweiten Montag im Monat um 17 Uhr am Berliner Platz

Kontakt: Romeo Frey, 58454 Witten, Mail: info@auf-witten.de, Tel: 0230281953

Montagsdemo Wuppertal
Regina Staller-Miska, 42105 Wuppertal, Mail:
wuppernixe1@aol.com  Tel:02024592922
Treffen ist alle 14 Tage Montags um 18:00 Uhr vor den City – Arkaden in Wuppertal Elberfeld in jeder ungeraden Woche.

Montagsaktion Zollernalb,
Arno Baensch, 72458 Albstadt, Tel.: 07431 / 934345,
arnobaensch@yahoo.de; Marion Zuckschwerdt, Balingen Tel: 07433 /7863
Jeden ersten Montag im Monat in Albstadt-Ebingen, 18.00 Uhr, bei den „Xingels“ und 18.00 Uhr vor der Stadtkirche Balingen.

Montagsdemo Zwickau
Helmut Zagermann, 08058 Zwickau, E Mail:
h.zagermann@t-online.de, Tel: 0375295939