Wir sind Trägerorganisation des:

Kontakt zu Montagsdemos

Montagsdemo Aschaffenburg

AP: Alexander Schmidt, Hohenzollernring 2b, 63739 Aschaffenburg
Tel.: 06021-200734
E-Mail: alex40schmidt@aol.de


Montagsdemo
Augsburg
Ort: Königsplatz
Zeit: Immer am dritten Montag des Monats um
18:00 Uhr
AP: Gero Smolinsky, Columbusstr. 3, 86156 Augsburg
Mobil: 0179 5105475
E-Mail: montagsdemo@wir-datschiburger.de


Montagsdemo
Berlin
Ort: Weltzeituhr am Alexanderplatz
Zeit: Immer am ersten Montag des Monats um 18 Uhr
E-Mail: Fredschirrmacher@aol.com


Montagsdemo
Bitterfeld-Wolfen
AP: Erdzack, Peter

Tel.: 03493/9784848
Mobil: 0175/9285231
E-Mail: erdzack.p@hotmail.de


Montagsdemo
Bochum
Ort: Husemannplatz
Zeit: Immer am zweiten Montag des Monats um 18 Uhr
AP: Ulrich Achenbach
Tel.: 0234 36 10 94
Mobil: 0176 65783376
E-Mail:
achenbach_ulrich@freenet.de


Montagsaktion
Bottrop
Ort: hochstraße gegenüber Mayersche
Zeit: 1x im Monat
E-Mail: montagsdemo-bottrop@gmx.de


Montagsdemo
Braunschweig
Ort: Kohlmarkt
Zeit: alle 14 Tage um 17 Uhr in den ungeraden Kalenderwochen


Montagsdemo Bremen
Ort: Marktplatz
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat um 17.30 Uhr
AP: Jobst Roselius, Sophienstr. 54, 28203 Bremen,
Tel: 0421705 687
E-Mail:
jobst.roselius@nord-com.net,
Homepage:
www.bremer-montagsdemo.de


Montagsdemo
Chemnitz
Zeit: jeden ersten Montag im Monat

Montagsdemo Dortmund
Ort: Willy-Brandt-Platz auf dem Dortmunder Hellweg vor dem Europabrunnen
Zeit: Jeden Montag 18 Uhr
E-Mail:
gerdpfisterer@gmx.de


Montagsdemo
Duisburg
Ort: Lifesaver Brunnen auf der Königstraße
Zeit: immer am ersten Montag im Monat um 17:30 Uhr
E-Mail:
montagsdemodu@arcor.de


Montagsdemo
Düsseldorf
Ort: Düsseldorf Arcaden, am Ausgang S-Bahnhof Bilk
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat, 18:00 Uhr
AP: Rainer Seidelmann
Tel.: 0152-36659951

Montagsdemo Dresden
Ort: Prager Straße (Höhe Centrumsgalerie) mit der Option anschließend eine Demonstration Richtung Hauptbahnhof durchzuführen.
Zeit: immer im zweiten Montag im Monat um 18:00 Uhr
AP: Andrea Ebert, Ringstraße 26, 01734 Rabenau.
Tel.: 0351/28739744
E-Mail: ebert-andrea@freenet.de

Montagsdemo Eisenach
Ort: Markt – am Rathaus
Zeit: jeden ersten Montag im Monat ab 17:00 Uhr

AP: Fritz Hofmann
Tel/Mobil: 0162 8657467
E-Mail: Hofmann-fritz@t-online.de


Montagsdemo Eisenhüttenstadt
Ort: vor dem Friedrich-Wolf-Theater, Lindenallee (ehemals Lenin Allee)
Zeit: jeden Montag ab 17:00 Uhr

Montagsdemo Essen
Ort: Porschekanzel
Zeit: jeden ersten Montag im Monat um 18 Uhr
AP: Miriam Urbat, 45326 Essen
E-Mail: m.urbat@arcor.de


Montagsdemo
Esslingen
Ort: Bahnhofsvorplatz
Zeit: Jeden Montag von 17:30 Uhr – 18:30 Uhr
AP: Heribert Müller, Zollernplatz 5, 73734 Esslingen
Tel.: 0711370354
E-Mail: hb-es@arcor.de


Montagsdemo
Frankfurt
Ort: Hauptwache
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat von 18 – 19 Uhr


Montagsdemo Freiburg
Ort: gerade KW: Rathausplatz, ungerade KW: Bertoldstr. Ecke Niemenstr.
Zeit: 17:30 Uhr
E-Mail: Montagsdemo-Freiburg@gmx.de


Montagsdemo
Gelsenkirchen
Ort: Neumarktplatz
Zeit: Jeden zweiten Montag im Monat, um 17:30 Uhr
AP: Martina Reichmann
Tel.: 0209-138120
E-Mail:
martina.reichmann@onlinehome.de


Montagsdemo Gera

AP: ISG-Gera e.V, Berliner Str. 147-149, 07545 Gera
E-Mail:
info@isg-gera.de
Homepage: http://www.isg-gera.de


Montagsdemo Giesen
E-Mail: gebhardt-fabian@web.de


Montagsdemo
Hagen
Ort: Elberfelderstraße Höhe Kaufhof
Zeit: Immer am ersten Montag im Monat um 18 Uhr
AP:
Thilo Krüger
Tel.:02334502504
Mobil: 017645359130
E-Mail: montagsdemo@thilokrueger.de


Montagsdemo
Halberstadt
AP: Max Dierich, 38820 Halberstadt
Tel.: 03941308355
E-Mail:
1.Oesianer@web.de

 

Montagsdemo Halle
Ort: Leipziger Straße zwischen Ulrichskirche und C&A

Zeit: Jeden ersten Montag im Monat um 17 Uhr
E-Mail: montagsdemo-hallesaale@gmx.net


Montagsdemo
Hamburg
Ort: Mönckebergbrunnen
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat um 18:30 Uhr

AP: Rainer Herrmann, 20253 Hamburg
Mobil: 0177-5962578
E-Mail:
Rainer.Herrmann.HH@t-online.de


Montagsdemo
Hannover

Ort: Steintorplatz
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat um 18 Uhr
AP: Kurt Kleffel, 30419 Hannover
E-Mail: kurt.kleffel@gmx.de

Montagsdemo Heidelberg
Ort: Bismarckplatz
Zeit: Jeden Montag 18:00 Uhr (während Sommerzeit)
AP: Matz Müllerschön
Mobil:01742973970
E-Mail:matzmuellerschoen@web.de
Homepage:
http://www.montagsdemo-heidelberg.com


Montagsdemo
Heilbronn
Ort: Kiliansplatz
Zeit: Immer am letzten Montag im Monat um 17:30 Uhr
AP:
Dieter Schweizer, 74080 Heilbronn
Tel.: 07131-254983
E-Mail:
artolu@web.de


Montagsdemo Herne

Ort: Robert Brauner Platz
Zeit: immer am zweiten Montag im Monat um 18:00 Uhr
E-Mail: montagsdemoherne@email.de
Homepage:
www.montagsdemo-herne.de, ,


Montagsdemo
Karlsruhe
Ort: Marktplatz
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat 18 Uhr (wenn dieser auf einen Feiertag fällt, ist es der darauf folgende Montag)
E-Mail: 
m.roemmele@gmx.de


Montagsdemo
Kassel
AP: Karin Queisser, 34125 Kassel
E-Mail:
info@montagsdemo-kassel.net
Homepage:
www.montagsdemo-kassel.net


Montagsdemo Köln
Ort: Kölner Dom
Zeit: jeden zweiten Montag im Monat 18 Uhr
AP: Lisa Höchtel
Tel.: 0221 9918634
E-Mail: Lhhdm@net.cologne.de


Montagsdemo
Königsee
AP: Sven Voigt, 07426 Königsee
Tel.: 03673842896
E-Mail:
groovee@web.de


Montagsdemo Leipzig
Ort: Nikolaikirche
Zeit: 18 Uhr

E-Mail: gukimmerle@aol.com


Montagsdemo Leverkusen
AP: Reiner Ludwig, 51377 Leverkusen
Tel.: 0214-92634
Mobil: 01577-7394424,
E-Mail: 
reinlud01@yahoo.de


Montagsdemo
Lübeck
Ort: Rathaus in der Breiten Straße
Zeit: um 18 Uhr
Homepage:
www.montagsdemo-luebeck.de.tl


Montagsdemo Ludwigshafen

AP: Lieselotte Seiberth
Tel.: 06231/929382
E-Mail: lieselotte@gmx.de

 

Montagsdemo Lüdenscheid
Ort: Sternplatz
Zeit: Jeden 1. Montag im Monat
E-Mail:
montagsdemo-lued@web.de


Montagsdemo
Mannheim
Ort: Paradeplatz
Zeit: Jeden Montag um 18 Uhr Jeden 1. Montag im Monat Orga-Treffen um 19:15 Uhr ProMigra im S6 Quadrat.
Mobil: 01573-72 800 83
E-Mail: andreasmodema@yahoo.de

Montagsdemo Magdeburg
Ort: Ernst-Reuter-Allee / Ecke Breiter Weg (vor Mc Donalds).

Zeit: immer am ersten Montag im Monat um 18 Uhr
E-Mail: montagsdemo-md@t-online.de


Montagsdemo Malchow
Ort: –
Zeit: –


Montagsdemo Marl
Ort: –
Zeit: Die Montagsdemo findet immer am letzten Montag im Monat statt
AP: Udo Lindnau
E-Mail: Udo@Montagsdemo-marl.de
Homepage: www.Montagsdemo-Marl.de


Montagsdemo
Mülheim
Ort: Kurt-Schumacher-Platz / Ausgang Forum
Zeit: Immer am zweiten Montag des Monats um 17:00 Uhr
AP: S. Schweizerhof, 45473 Mülheim an der Ruhr
Tel.: 020846922622
E-Mail:
sg.schweizerhof@t-online.de ,


Montagsdemo
München
Ort: Marienplatz
Zeit: Immer am ersten Montag im Monat um 18 Uhr
AP: Heinz Ziegler, 81539 München
Tel.: 089647629
E-Mail:
hennes.ziegler@t-online.de


Pro Demo
Neubrandenburg
E-Mail: pro_demo_neubrandenburg@web.de


Montagsdemo
Nürnberg
Ort: Lorenzkirche
Zeit: Einmal im Monat, 17:30 Uhr
AP: Nürnberger Initiative gegen Hartz IV und Sozialabbau,
c/o Nachbarschaftshaus Gostenhof, Adam-Klein-Straße 6, 90429 Nürnberg,
Tel.: (Larry Zweig): 0911/775-336
E-Mail:
nuernbergermontagsdemo@gmail.com
Homepage:
 http://montagsdemo-nuernberg.jimdofree.com/


Montagsdemo Oberhausen

Ort: Marktstraße Ecke Lothringerstraße
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat um 17:00 Uhr


Montagsdemo
Recklinghausen
Ort: Schaumburgstraße vor dem Palais Vest
Zeit: Immer am zweiten Montag im Monat um 17:15 Uhr
AP
: Rupert Seth / Sprecher der Montagsdemo Recklinghausen
Tel.: 02361 / 848 56 53
Mobil: 0177 / 218 59 46
E-Mail:
rseth@gmx.de


Montagsdemo
Reutlingen
Ort: Marktplatz
Zeit: Immer am ersten Montag des Monats um 18 Uhr
Homepage:
www.montagsdemo-reutlingen.de


Montagsdemo
Saarbrücken
Ort: Europagalerie
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat
AP: Sabine Fricker
Mobil: 0162/8048787
E-Mail:
sabine@montagsdemo-saar.de
Homepage:
www.montagsdemo-saar.de


Montagsdemo
Sassnitz
AP: Karl-Heinz Schulze, 18546 Sassnitz
Tel.: 03839250620
E-Mail:
kallesassnitz@arcor.de
Homepage:
www.sassnitzer-kogge.eu


Montagsdemo
Schweinfurt
Ort: –
Zeit: –
Homepage:
www.sw-protest.de


Montagsdemo
Siegen
AP: Ralf Knocke, 57072 Siegen
Tel.: 02712317550
Mobil: 01735630656
E-Mail:
ralf-knocke@web.de


Montagsdemo
Sindelfingen
Ort: –
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat um
AP: Wolfram Straif, 71144 Steinenbronn
Tel.: 0715727504
E-Mail:
wolfram.straif@kabelbw.de
Homepage:
www.montagsdemo-sifi.de


Montagsdemo
Sonneberg
Ort: Pikoplatz
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat um 16:00 Uhr
AP: Christopher Sengfelder
Mobil: 0160 92572168
E-Mail:
montagsdemo-sonneberg@online.de


Montagsaktion
Solingen
Ort: Hofgarten
Zeit: alle 2 Wochen (gerade KW) um 18:00 Uhr
AP: Jörn Potthoff
Mobil: 0179/2044747
Email:
Joern.Potthoff@web.de


Montagsdemo
Stuttgart
Ort: Schlossplatz
Zeit: immer am ersten Montag im Monat um 17 Uhr
E-Mail:
ch.schaaf@t-online.de

Montagsdemo Tübingen
Ort: Holzmarkt
Zeit: Immer am ersten Montag des Monats um 18 Uhr
AP: Wolfgang Held, 72072 Tübingen
Tel.: 0707134687
E-Mail: kwheld@t-online.de
Homepage:
http://montagsdemo.twoday.net


Montagsdemo
Wilhelmshaven
AP: Conrad von Pentz, 26382 Wilhelmshaven
Tel.: 04421204011
E-Mail:
doco.pentz@ewetel.net


Montagsdemo
Witten
Ort: Berliner Platz
Zeit: Am zweiten Montag im Monat um 17 Uhr
AP: Romeo Frey, 58454 Witten
Tel.: 0230281953
E-Mail:
info@auf-witten.de


Montagsdemo
Wuppertal
Ort: City-Arkaden in Wuppertal Elberfeld
Zeit: 18:00 Uhr, alle 14 Tage in jeder ungeraden Woche
AP: Regina Staller-Miska, 42105 Wuppertal
Tel.: 02024592922
E-Mail:
wuppernixe1@aol.com


Montagsaktion
Zollernalb
Ort: Xingels, Stadtkirche Balingen
Zeit: Jeden ersten Montag im Monat um 18:00 Uhr
AP: Arno Baensch, 72458 Albstadt
Tel.: 07431 / 934345
E-Mail:
arnobaensch@yahoo.de
AP: Marion Zuckschwerdt, Balingen
Tel.: 07433 /7863

Montagsdemo Zwickau
AP: Helmut Zagermann, 08058 Zwickau
Tel.: 0375295939
E-Mail:
h.zagermann@t-online.de